태터데스크 관리자

도움말
닫기
적용하기   첫페이지 만들기

태터데스크 메시지

저장하였습니다.

Posted by




큰아이가 성북교육청 영재교육원에서 주관하는 2010년 초등학생 영재 교육 대상자로 최종 합격했습니다. 이번 영재 교육 대상자 선발은 2009년 초등학교 3, 4, 5학년을 대상으로 수학, 과학, 정보, 미술 분야 등 4개 분야로 모집했습니다. 큰아이는 3학년이기 때문에 수학과 과학만 지원할 수 있었는데요. (모집 인원은 아래의 표를 참조)

성북교육청은 강북구와 성북구에 속한 학교를 관리하는데요. 초등학교는 모두 43개입니다. 초등학교 3학년을 대상으로 수학 20명과 과학 20명을 선발하는 데에 합격했으니 참 기쁜 일이면서도 자랑스러운 일이라 생각합니다. 학교가 43개이고 수학과 과학을 합쳐서 40명이니 산술적으로는 한 학교에서 합격자 1명을 배출하기도 어려운 상황이라 하겠습니다.

수학과 과학 가운데 고민하다가 과학으로 지원했습니다. 그 이유는 초등학교 수준에서 수학 문제를 푼다는 것이 별로 재미도 없을 것 같고 차라리 과학 실험을 해 보면서 과학에 흥미를 갖게 하는 것이 좋겠다고 생각했기 때문입니다. 또 초등학교 3학년까지는 수학 과목에서 어려운 것이 별로 없기 때문에 3학년 겨울방학부터 수학에 신경을 쓰려고 생각하고 있었지요. 이런 상황에 영재교육 선발을 접하게 되니 수학보다 과학 과목이 낫겠다는 생각을 했던 것이죠.

결론부터 말씀드리면 학교장 추천을 받기 위한 학교 시험이 가장 어려웠다고 할 수 있습니다. 각 학교는 학생 수에 비례하여 추천을 할 수 있게 되어 있습니다. 학내 선발 시험에서는 지원 분야와 상관없이 수학 문제와 과학 문제가 동시에 출제된 시험을 보았습니다.

학교장 추천을 받으면 교육청에 지원서를 접수합니다. 1차 전형은 서류 전형으로 하고 2차 전형은 '영재성 검사'를 실시했습니다. 영재성 검사는 필기 시험인데 시험을 치르고 온 아이의 말에 따르면 수학 문제인지 과학 문제인지 모를 문제라고 합니다. 아마도 논리력, 이해력, 추리력 등을 측정하는 것이 아니었을까 짐작합니다. 역시 학교에서 실시한 선발 시험이 가장 어려웠다고 할 수 있겠습니다.

3차 전형은 면접이었습니다. 면접은 구술 시험의 방식으로 진행되었는데 주어진 문제에 대해 5분간 생각할 시간을 주고 말로 설명하는 방식이었다고 합니다. 3차 전형은 합격이냐 불합격이냐만을 결정하는 방식이었으므로 실제로는 2차 '영재성 검사'에서 결정된다고 보아야 합니다.

큰아이가 영재교육 대상자로 합격하게 된 비결이 무엇일까 생각해 보았습니다. 영재교육이라는 것에 대해서 부모가 생각하거나 준비한 것이 전혀 없는 상황이었거든요. 결과적으로 중요한 것은 독서라고 생각합니다. 평소 책 읽는 것을 좋아하고 (심지어 학교 시험을 앞두고 있는 상황에서도 책을 읽고 있어서 엄마에게 혼나기도 한답니다.) 읽은 책의 내용이나 TV 드라마의 내용을 설명하는 것을 좋아합니다.

어떤 이야기를 잘 이해하고 자기 나름대로 정리해서 다른 사람에게 설명하는 능력은 특히 초등학교 저학년에게 중요하다고 하겠습니다. TV 드라마보다는 책을 읽는 것이 좋겠지요. 어휘력도 늘어나고 상상력도 풍부해지기 때문입니다. 책을 잘 읽지 않는 사람은 책을 읽는 이해력이 좋지 않고 학교 공부로도 연결됩니다. 교과서를 이해하지도 못하고 시험 문제도 잘 이해하지 못하게 되지요. 우리말에 대한 이해도 부족하기 때문에 외국어 학습도 성과가 떨어지게 됩니다. 독서 교육은 여러가지로 중요하다고 생각합니다.

들은 얘기입니다만 호주에서는 초등학교 과정에서 독서 교육을 가장 중시한다고 들었습니다. 초등학교 과정에서는 책을 읽고 토론하는 일을 가장 많이 한다는 것입니다. 우리나라의 초등 교육 과정에서는 정규 수업시간에 독서하도록 하지는 않는 것으로 알고 있습니다. 책을 읽고 스스로 생각하고 공부할 수 있는 환경을 만들어주기 보다는 선생님의 교육을 학습하는 것이 중점이지요. 그렇다면 각 가정에서 독서 교육을 해야 하겠습니다. 초등학교 3-4학년 이전에 독서에 대한 습관이 정착되지 못했다면 이후 급격히 늘어나는 학습량을 따라가기 어려울 수도 있겠다는 생각이 듭니다. 교과서 공부도 결국은 독서이니까요.

<참고 자료>

2010학년도 초등영재교육원 영재교육대상자 모집 분야 및 입학 정원

모집

분야

정 보

수 학

과 학

미술

합 계

전체

정원

20명(1개반)

60명(3개반)

60명(3개반)

20명(1개반)

160명(8개반)

선발

인원

6학년 : 20명

4학년 : 20명

5학년 : 20명

6학년 : 20명

4학년 : 20명

5학년 : 20명

6학년 : 20명

5․6학년 : 20명

4학년 : 40명

5학년 : 40명

6학년 : 60명

5․6학년 : 20명

비고

1. 학년은 2010학년도 기준임.

2. 학급당 선발 인원은 20명임.

3. 지역공동 영재학급 선발 전형은 별도 시행함.


성북교육청 소속 초등학교 목록, 주소, 전화번호, 학급수

번호 기관명 주소 전화번호 학급수
1 광운초등학교 서울 성북구 장위3동 128 02)915-7312 21
2 대광초등학교 서울 성북구 보문동7가 111번지 02)923-2032 18
3 매원초등학교 서울 성북구 돈암동 45-88번지 02)923-3647 15
4 서울개운초등학교 서울 성북구 돈암동 2-8 02)925-8838 41
5 서울길원초등학교 서울 성북구 길음2동 1274-217 02)914-9370 37(2)
6 서울길음초등학교 서울 성북구 길음2동 635-7 02)918-9983 37(1)
7 서울돈암초등학교 서울 성북구 동소문동6가 27-1 02)928-2010 58(2)
8 서울동신초등학교 서울 성북구 보문동3가 228 02)923-3870 32(2)
9 서울미아초등학교 서울 성북구 길음2동 1168 02)912-4014 45(2)
10 서울미양초등학교 서울 강북구 미아1동 837-687 02)989-9467 26(3)
11 서울번동초등학교 서울 강북구 번3동 236번지 02)987-1860 49(2)
12 서울삼각산초등학... 서울 강북구 미아7동 산100-28 02)987-5784 46
13 서울삼선초등학교 서울 성북구 삼선동3가 30-4 02)742-1847 38(2)
14 서울삼양초등학교 서울 강북구 미아2동 791-1932 02)987-8321 45(2)
15 서울석계초등학교 서울 성북구 석관동 27-3 번지 02)964-9578 32
16 서울석관초등학교 서울 성북구 석관1동 205번지 02)959-1393 49(2)
17 서울성북초등학교 서울 성북구 성북2동 66-1 02)764-5987 23(2)
18 서울송중초등학교 서울 강북구 미아9동 94-1 02)985-1922 40
19 서울송천초등학교 서울 강북구 미아5동 438 02)982-9511 33(2)
20 서울수송초등학교 서울 강북구 번1동 456번지 02)994-0693 57
21 서울수유초등학교 서울 강북구 수유1동 55-5 02)989-3724 43(2)
22 서울숭곡초등학교 서울 성북구 하월곡1동 84-86 02)912-5846 33(2)
23 서울숭덕초등학교 서울 성북구 정릉2동 173 02)911-1763 55(2)
24 서울숭례초등학교 서울 성북구 종암1동 22번지 02)927-5611 40(1)
25 서울숭인초등학교 서울 성북구 하월곡1동 87-1 02)943-8002 37(2)
26 서울안암초등학교 서울 성북구 안암동2가 93번지 02)926-4426 24(2)
27 서울오현초등학교 서울 강북구 번3동 248번지 02)987-0418 28(1)
28 서울우이초등학교 서울 강북구 수유5동 409번지 02)991-8722 66(2)
29 서울월곡초등학교 서울 성북구 장위2동 246번지 194호 02)915-2787 42(2)
30 서울유현초등학교 서울 강북구 수유1동 466-52 02)985-3122 27(2)
31 서울인수초등학교 서울 강북구 수유6동 551-19 02)902-2003 49(2)
32 서울일신초등학교 서울 성북구 종암동 1-79 02)909-2893 26
33 서울장곡초등학교 서울 성북구 장위1동 235-1 02)918-8494 40(2)
34 서울장월초등학교 서울 성북구 장위3동 316 02)918-7822 22(1)
35 서울장위초등학교 서울 성북구 장위2동 68-8 02)915-4324 47(2)
36 서울정덕초등학교 서울 성북구 동소문동7가 118-1 02)928-0422 42(2)
37 서울정릉초등학교 서울 성북구 정릉4동 789번지 02)916-2591 43(1)
38 서울정수초등학교 서울 성북구 정릉2동 431-62 02)916-0051 19(2)
39 서울청덕초등학교 서울 성북구 정릉3동 847번지 02)914-8740 35(2)
40 서울화계초등학교 서울 강북구 미아9동 127-2 02)986-7782 55(2)
41 성신초등학교 서울 성북구 돈암동 산11-269 02)921-1813 18
42 영훈초등학교 서울 강북구 미아5동 471-2 02)986-5911 24
43 우촌초등학교 서울 성북구 돈암2동 606-490 02)929-1670 14

3. 지원 자격

가. 서울특별시 성북교육청 관내 초등학교의 2009학년도 3, 4, 5학년 재학생으로 소속 학교장의 추천을 받은 학생

나. 학교장 추천 조건

1) 수학․과학․정보․미술 영재성(과제집착력, 창의성, 해당 영역의 학문적성 능력 등)이 뛰어나다고 판단되는 학생을 학교별 자체 추천

2) 수학․과학․정보․미술 분야의 영재성을 객관적으로 증빙할 수 있는 실적물(과학전람회, 발명품 경진대회 및 기타 이와 유사한 대회에서 입상한 경력 등)을 참고하여 추천(증빙 서류는 각 학교에서 보관)

3) 서울특별시 지역교육청 영재교육원(지역공동 영재학급 포함) 수료자 및 재원생과 특별전형 지원자는 학교별 추천 인원과 상관없이 응시자격 부여(수료증 또는 재원증명서, 특별전형 증빙서류 첨부)

4) 특별전형 지원자 추천

가) 영재교육진흥법시행령 제12조 ②항에 따른 사회․경제적 배려대상자(국민기초생활보장법에 따른 수급권자 자녀, 차상위계층의 자녀, 북한이탈학생, 다문화 가정, 소년소녀 가장, 장애아)가 영재교육을 희망하는 경우


4. 지원서 교부 및 접수

가. 지원서 교부 : 2009. 11. 19 (목)~ 11. 25 (수)

나. 지원서 교부 장소 : 재학생의 소속 학교, 우리교육청 홈페이지에서 출력

다. 지원서 접수 : 2009. 11. 23 (월) ~ 11. 25 (수) 14:00~15:30

라. 지원서 접수 장소 : 우리교육청 대회의실(학교별 일괄 접수 요망)

마. 지원서 접수 시 첨부 서류

1) 입학지원서 및 학교장 추천서 1부(소정 양식, 학교 직인 필)

2) 수험표 1부(소정 양식, 사진 첨부)

3) 영재교육기관 수료증 사본 1부(해당자, 소속학교 교감 원본대조필)

4) 영재교육기관 재원증명서 1부(해당자)

5) 특별전형대상자 : 행정기관이나 학교에서 발행한 소외계층 입증자료

5. 전형 방법 및 일정

가. 특별전형

1) 영재교육진흥법시행령 제12조 ②항에 따른 사회적․경제적 배려대상자로 추천된 지원자에 대한 전형 방법으로 각 분야별 선발대상 학급 정원내에서 10%이내를 선발함

2) 일반전형과 동일하게 실시하되, 2차 전형을 통과하였을 경우 별도의 방법으로 선발함

나. 일반 전형

단계

일 시

전형 장소

방 법

비 고

공고

‘09.10.22(목)

․공문

․홈페이지

․접수일 전까지 공고기간 1개월 확보

1차

전형

‘09.11.23(월)~

11.25(수)

우리교육청

대회의실

․서류전형

․학교별 자체 추천에 의함

2차

전형

‘09.12.11(금)

15:00~16:40

(100분)

미술 분야

15:00~18:00

서울송중초

(정보, 과학, 수학)

서울정덕초

(미술)

․영재성 검사

․2차 전형 결과 발표 : 12. 17(목) 14:00

․우리교육청홈페이지에 명단을 탑재함.

․선발 정원의 2배수 선발, 합격자는 3차 전형에 응시할 수 있음.

3차

전형

‘09.12.19(토)

14:00~

서울송중초

(정보, 과학, 수학)

서울정덕초

(미술)

․면접

․응시대상자 : 2차 전형 합격자

․면접(14:00~ )

합격자 발표

‘09.12.31(목)

14:00

․공문

․홈페이지

2차 영재성검사 100%, 면접(적격여부) 최종 선발

우리교육청 선정심사위원회의 심의를 거쳐 확정

․동점자 처리 기준 : 2차 점수가 같을 경우 영재성 검사 동점자 처리 기준에 따름

※ 유의사항

1. 수험생은 평가 시작 20분 이전에 입실을 완료해야 시험에 응시할 수 있음.

2. 평가 당일에 필요한 준비물(수험표, 연필, 지우개, 자, 실내화, 신주머니 등)은 반드시 수험생 스스로 지참하여야 함.

3. 동점자 처리는 우리교육청 영재교육원 내부 규정(2차 점수가 같을 경우 영재성 검사 동점자 처리 기준에 따름)에 의함.

6. 최종 합격자 등록

가. 등록기간 : 2010. 3. 3(수)~3. 5(금) 13:00~16:30

나. 등 록 처

1) 정보 : 서울송중초등학교 교무실(☎ 985-1922)

2) 과학 : 서울미아초등학교 교무실(☎ 912-4014)

3) 수학 : 서울돈암초등학교 교무실(☎ 928-2010)

다. 제출서류 : 서울특별시성북교육청 홈페이지에서 지정 양식을 다운받아 작성

1) 학업 서약서 및 입학 동의서 1부

2) 학생 신상카드 2부

3) 사진(3cm×4cm, 최근 3개월 이내) 2매

라. 유의사항

1) 기간 내에 등록하지 않으면 불합격으로 처리함.

2) 타 영재교육기관과 중복 재적 불가함.

3) 등록 후 포기자는 재등록 불가함.

4) 타 영재교육기관 중복 재적, 또는 허위 기재 사실 발견 시 입학이 취소됨.

* 문의 - 우리교육청 초등교육과 영재담당(☎ 944-9312)

2010 성북 초등 영재교육원(과학) 최종합격자 명단
영역 수험번호 학년 이름 최종 결과
1 과학 과-3-003 3 강용현 합격
2 과학 과-3-008 3 김건우 합격
3 과학 과-3-010 3 김대휘 합격
4 과학 과-3-018 3 김현수 합격
5 과학 과-3-019 3 김형민 합격
6 과학 과-3-022 3 남연송 합격
7 과학 과-3-023 3 남하림 합격
8 과학 과-3-026 3 박성아 합격
9 과학 과-3-028 3 박소연 합격
10 과학 과-3-029 3 박수민 합격
11 과학 과-3-048 3 윤동민 합격
12 과학 과-3-053 3 이소정 합격
13 과학 과-3-061 3 임종혁 합격
14 과학 과-3-062 3 장범권 합격
15 과학 과-3-066 3 장태희 합격
16 과학 과-3-067 3 정기경 합격
17 과학 과-3-070 3 정영재 합격
18 과학 과-3-072 3 조상흠 합격
19 과학 과-3-084 3 홍서윤 합격
20 과학 과-3-089 3 이다연 합격
21 과학 과-4-002 4 강하람 합격
22 과학 과-4-003 4 권도혁 합격
23 과학 과-4-005 4 권재웅 합격
24 과학 과-4-006 4 김 석 합격
25 과학 과-4-013 4 김민재 합격
26 과학 과-4-014 4 김범준 합격
27 과학 과-4-016 4 김선재 합격
28 과학 과-4-018 4 김우겸 합격
29 과학 과-4-027 4 김태준 합격
30 과학 과-4-037 4 박성호 합격
31 과학 과-4-039 4 박신애 합격
32 과학 과-4-045 4 신예찬 합격
33 과학 과-4-047 4 심주용 합격
34 과학 과-4-053 4 유민서 합격
35 과학 과-4-060 4 이다경 합격
36 과학 과-4-065 4 이연주 합격
37 과학 과-4-069 4 이준호 합격
38 과학 과-4-077 4 임성현 합격
39 과학 과-4-085 4 조정경 합격
40 과학 과-4-090 4 차인규 합격
41 과학 과-5-003 5 강진우 합격
42 과학 과-5-021 5 김장원 합격
43 과학 과-5-034 5 박현정 합격
44 과학 과-5-043 5 신지윤 합격
45 과학 과-5-046 5 안진우 합격
46 과학 과-5-047 5 양세준 합격
47 과학 과-5-055 5 옥세린 합격
48 과학 과-5-058 5 윤인상 합격
49 과학 과-5-061 5 이병훈 합격
50 과학 과-5-062 5 이서인 합격
51 과학 과-5-070 5 이정환 합격
52 과학 과-5-072 5 이지수 합격
53 과학 과-5-076 5 인지환 합격
54 과학 과-5-077 5 장윤호 합격
55 과학 과-5-086 5 정진홍 합격
56 과학 과-5-087 5 정창모 합격
57 과학 과-5-092 5 주예찬 합격
58 과학 과-5-097 5 최지훈 합격
59 과학 과-5-099 5 최현민 합격
60 과학 과-5-100 5 최홍건 합격

2010 성북 초등 영재교육원(수학) 최종합격자 명단
영역 수험번호 학년 이름 최종 결과
1 수학 수-3-005 3 강수민 합격
2 수학 수-3-006 3 강승우 합격
3 수학 수-3-013 3 고승우 합격
4 수학 수-3-015 3 권민재 합격
5 수학 수-3-019 3 김경민 합격
6 수학 수-3-041 3 김지웅 합격
7 수학 수-3-055 3 박연정 합격
8 수학 수-3-062 3 배소정 합격
9 수학 수-3-070 3 심재현 합격
10 수학 수-3-097 3 이상희 합격
11 수학 수-3-101 3 이수빈 합격
12 수학 수-3-113 3 이재원 합격
13 수학 수-3-122 3 이효성 합격
14 수학 수-3-126 3 임재현 합격
15 수학 수-3-128 3   합격
16 수학 수-3-130 3 장순원 합격
17 수학 수-3-131 3 장예진 합격
18 수학 수-3-136 3 정민경 합격
19 수학 수-3-143 3 조준혁 합격
20 수학 수-3-147 3 최동근 합격
21 수학 수-4-001 4 강범준 합격
22 수학 수-4-007 4 고연주 합격
23 수학 수-4-019 4 김승인 합격
24 수학 수-4-022 4 김영인 합격
25 수학 수-4-026 4 김윤섭 합격
26 수학 수-4-031 4 김현서 합격
27 수학 수-4-033 4 김현우 합격
28 수학 수-4-051 4 박태하 합격
29 수학 수-4-055 4 서지석 합격
30 수학 수-4-056 4 서한동 합격
31 수학 수-4-058 4 선승윤 합격
32 수학 수-4-063 4 신수민 합격
33 수학 수-4-067 4 안세일 합격
34 수학 수-4-069 4 안준영 합격
35 수학 수-4-074 4 오지우 합격
36 수학 수-4-088 4 이세연 합격
37 수학 수-4-100 4 이재호 합격
38 수학 수-4-116 4 이현원 합격
39 수학 수-4-142 4 최원영 합격
40 수학 수-4-150 4 한재민 합격
41 수학 수-5-025 5 김선유 합격
42 수학 수-5-046 5 김필호 합격
43 수학 수-5-050 5 김휘동 합격
44 수학 수-5-079 5 신이루 합격
45 수학 수-5-086 5 엄유경 합격
46 수학 수-5-094 5 유수민 합격
47 수학 수-5-095 5 유재영 합격
48 수학 수-5-096 5 유지환 합격
49 수학 수-5-116 5 이찬희 합격
50 수학 수-5-117 5 이현민 합격
51 수학 수-5-127 5 장은아 합격
52 수학 수-5-128 5 장준호 합격
53 수학 수-5-134 5 정명선 합격
54 수학 수-5-136 5 정영준 합격
55 수학 수-5-139 5 정지호 합격
56 수학 수-5-142 5 조광인 합격
57 수학 수-5-148 5 최강우 합격
58 수학 수-5-156 5 최지웅 합격
59 수학 수-5-158 5 한상후 합격
60 수학 수-5-163 5 홍수진 합격

2010 성북 초등 영재교육원(정보) 최종합격자 명단
영역 수험번호 이름 최종 결과
1 정보 정-5-01 강우현 합격
2 정보 정-5-02 고재문 합격
3 정보 정-5-03 권보연 합격
4 정보 정-5-04 김동현 합격
5 정보 정-5-05 김라경 합격
6 정보 정-5-06 김상균 합격
7 정보 정-5-07 김선호 합격
8 정보 정-5-08 김우택 합격
9 정보 정-5-09 김태영 합격
10 정보 정-5-10 박지민 합격
11 정보 정-5-11 배성준 합격
12 정보 정-5-12 우승 합격
13 정보 정-5-13 유준호 합격
14 정보 정-5-14 이준석 합격
15 정보 정-5-15 정세훈 합격
16 정보 정-5-16 최희선 합격
17 정보 정-5-17 탁지원 합격
18 정보 정-5-18 하제범 합격
19 정보 정-5-19 한형석 합격
20 정보 정-5-20 박지은 합격

2010 성북 초등 영재교육원(미술) 최종합격자 명단
영역 수험번호 학년 이름 최종결과
1 미술 미-01 4 강나연 합격
2 미술 미-03 5 권수연 합격
3 미술 미-04 4 김동주 합격
4 미술 미-09 4 김승수 합격
5 미술 미-17 5 민다영 합격
6 미술 미-20 5 박지원 합격
7 미술 미-22 5 변정은 합격
8 미술 미-23 4 신예빈 합격
9 미술 미-24 5 심보석 합격
10 미술 미-27 5 유동효 합격
11 미술 미-28 5 유서현 합격
12 미술 미-34 5 이선빈 합격
13 미술 미-35 5 이수빈 합격
14 미술 미-37 5 이재현 합격
15 미술 미-38 5 이정현 합격
16 미술 미-39 4 이지수 합격
17 미술 미-50 5 최윤형 합격
18 미술 미-51 4 최혜선 합격
19 미술 미-52 5 한나린 합격
20 미술 미-54 4 허세빈 합격


 
 

댓글을 달아 주세요

  1. 비밀댓글입니다

    2010.12.27 20:22 [ ADDR : EDIT/ DEL : REPLY ]